Hier im Überblick die Erfolge der Nationalmannschaft in den letzten Jahren
Wettkampfsaison 2014/15 Gesamtbilanz
3 TopFive Platzierungen in der Weltmeisterschaft (eine Bronzemedaille)
6. Nationenrang in der Weltmeisterschaft
14 TopFive Platzierungen im Weltcup (eine Gold-, zwei Silber-, zwei Bronzemedaillen)
6 TopFive Platzierungen im Gesamtweltcup
Wettkampfsaison 2013/14 Gesamtbilanz
9 TopTen Platzierungen in der Europameisterschaft (2 Bronzemedaillen)
5. Nationenrang in der Europameisterschaft
12 TopTen Platzierungen im Weltcup
Wettkampfsaison 2012/13 Gesamtbilanz
5 TopTen Platzierungen in der Weltmeisterschaft
9 TopTen Platzierungen im Weltcup
3 TopFive Platzierungen im Gesamtweltcup
Einzelplatzierungen der Wettkampfsaison 2012/13 siehe unter den einzelnen Athleten
Wettkampfsaison 2011/12 Gesamtbilanz
29 TopTen Platzierungen
2 Medaillen (Gold Weltcup Andorra, Bronze EM Pelvoux, beide durch Ina Forchthammer)
Weltcup 2011/12
WC Andorra, Font Blanca Arcalis, Individual, 22.1.2012
5. Essl Michaela
16. Fasser Alex
1. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
10. Martin Weißkopf (Klasse Espoir)
12. Martin Islitzer (Klasse Espoir)
13. Philipp Brugger (Klasse Espoir)
14. Daniel Rohringer (Klasse Espoir)
Vertical:
5. Essl Michaela
WC Sizilien, Trofeo dell’Etna, Individual, 25.2.2012
8. Fasser Alex
25. Rohringer Daniel
5. Essl Michaela
10. Swidrak Veronika
Vertical:
6. Essl Michaela
9. Swidrak Veronika
21. Rohringer Daniel
WC Tromsø, Blatind Arctic Race, Individual 15.4.2012
9. Fasser Alex
7. Essl Michaela
8. Swidrak Veronika
Sprint:
7. Swidrak Veronika
11. Essl Michaela
WC Marmotta Trophy, 25.3.2012
8. Fasser Alex
16. Stock Markus
7. Swidrak Veronika
8. Weißkopf Martin (Klasse Espoir)
11. Brugger Philipp (Klasse Espoir)
15. Lechner Mathias (Klasse Junior)
8. Steinberger Clemens (Klasse Cadet)
Europameisterschaft Pelvoux 2012 (FRA)
Sprint, 6.2.2012
4. Essl Michaela
5. Swidrak Veronika
8. Weißkopf Martin (Klasse Espoir)
9. Islitzer Martin (Klasse Espoir)
14. Brugger Philipp (Klasse Espoir)
4. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
Individual, 8.2.2012
11. Fasser Alex
6. Essl Michaela
7. Swidrak Veronika
7. Weißkopf Martin (Klasse Espoir)
11. Brugger Philipp (Klasse Espoir)
12. Islitzer Martin (Klasse Espoir)
5. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
Vertical, 9.2.2012
7. Fasser Alex
27. Stock Markus
8. Essl Michaela
9. Swidrak Veronika
11. Islitzer Martin (Klasse Espoir)
12. Weißkopf Martin (Klasse Espoir)
13. Brugger Philipp (Klasse Espoir)
3. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
Relay, 10.2.2012
5. AUT (Forchthammer, Essl, Swidrak)
7. AUT (Fasser, Stock, Weißkopf, Islitzer)
Nationenranking EM 2012
7. Rang AUT
Weltcup 2010/11
Pelvoux, FRA (9.1.2011)
13. Rohringer Daniel (Klasse Espoir)
12. Islitzer Martin (Klasse Junior)
14. Wilberger Bruno (Klasse Junior)
20. Brugger Philipp (Klasse Junior)
10. Lechner Mathias (Klasse Cadet)
Derby 3000, Gavarnie, 22.1.2011 (FRA)
19. Fasser Alex
3. Essl Michaela (Klasse Espoir)
11. Rohringer Daniel (Klasse Espoir)
10. Islitzer Martin (Klasse Junior)
12. Brugger Philipp (Klasse Junior)
7. Lechner Mathias (Klasse Cadet)
Transcavallo, Tambre, 5.2.2011
4. Essl Michaela (Klasse Espoir)
3. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
7. Lechner Mathias (Klasse Cadet)
8. Stachl Dominik (Klasse Cadet)
10. Brugger Philipp (Klasse Junior)
11. Islitzer Martin (Klasse Junior)
Marmotta (WC, ASTC), ITA (6.3.2011)
7. Fasser Alex
25. Rohringer Daniel
8. Swidrak Vroni
2. Stachl Dominik (Klasse Cadet)
2. Brugger Philipp (Klasse Junior)
Weltmeisterschaft 2011, Claut (ITA)
Weltmeisterschaft 2011 Gesamtbilanz
5. Rang Nationenwertung (3 Medaillen)
Individual, 24.2.2011
11. Prugger Lydia
14. Swidrak Vroni
14. Fasser Alex
22. Herrmann Jakob
31. Stock Markus
9. Rohringer Daniel (Klasse Espoir)
12. Weißkopf Martin (Klasse Espoir)
3. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
8. Islitzer Martin (Klasse Junior)
13. Brugger Philipp (Klasse Junior)
Sprint, 23.2.2011
9. Swidrak Vroni
10. Herrmann Jakob
9. Rohringer Daniel ( Klasse Espoir)
2. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
9. Lechner Mathias (Klasse Cadet)
9 . Wilberger Bruno (Klasse Junior)
14. Brugger Philipp (Klasse Junior)
Vertical, 22.2.2011
8. Prugger Lydia
20. Swidrak Vroni
35. Stock Markus
8. Rohringer Daniel (Klasse Espoir)
15. Weißkopf Martin (Klasse Espoir)
9. Islitzer Martin (Klasse Junior)
10. Brugger Philipp (Klasse Junior)
3. Forchthammer Ina (Klasse Cadet)
14. Lechner Mathias (Klasse Cadet)
Teamrennen, 20.2.2011
7. Fasser/Herrmann
14. Stock/Rohringer
Relay, 25.2.2011
5. AUT (Herrmann, Rohringer, Stock, Fasser)
6. AUT (Prugger, Essl, Swidrak)
6. AUT (Forchthammer, Lechner, Islitzer in Klasse Junior)
Weltmeisterschaft Andorra 2010
Weltmeisterschaft 2010 Gesamtbilanz
5. Rang Nationenwertung mit drei Medaillen (1 x Gold und 2 x Bronze)
Vertical, 1.3.2010
21. Fasser Alex
49. Jakob Herrmann (13. Espoir)
6. Prugger Lydia
3. Essl Michaela (Klasse Espoir)
Single Race, 3.3.2010
19. Fasser Alex
31. Klocker Wolfgang
14. Prugger Lydia
1. Essl Michi (Klasse Espoir)
7. Herrmann Jakob (Klasse Espoir)
Teamrace, 5.3.2010
17. Österreich (Stock, Herrmann)
5. Österreich (Essl, Prugger)
Staffel, 6.3.2010
5. Österreich (Fasser, Stock, Klocker, Herrmann)
3. Österreich (Essl, Prugger, Swidrak)
Weltcup 2009/2010
Pila (ITA), 19.12.2009
2. Essl Michi (Klasse Espoir)
Transclautana (ITA), 23.1.2010
19. Lugger Alex
22. Klocker Wolfgang
25. Stock Markus
40. Rohringer Tom
2. Essl Michi (Klasse Espoir)
Trofeo dell Etna (ITA, Sizilien), 20.2.1010
16. Fasser Alex
21. Klocker Wolfgang
2. Essl Michi (Klasse Espoir)
Trophee des Gastlosen (SUI), 7.2.2010 ,TEAM
15. AUT (Lugger Alex, Alex Fasser)
21. AUT (Herrmann Jakob, Rohringer Tom, 6. Espoir)
6. AUT (Essl Michi, Prugger Lydia)
Junior:
11. AUT (Brugger Philipp, Weisskopf Martin)
12. AUT (Islitzer Martin, Rohringer Daniel)
Grand Beal (FRA), 4.4.2010
9. Fasser Alex
1. Essl Michi (Klasse Espoir)
Dolomiti di Brenta (ITA), 11.4.2010
16. Fasser Alex
2. Essl Michi (Klasse Espoir)
10. Swidrak Vroni
Junior:
12. Brugger Philipp
16. Islitzer Martin
16. Rohringer Daniel (ex equo)
18. Weißkopf Martin
Patrouille des Glaciers (SUI), 25.4.2010, TEAM
8. AUT (Fasser, Stock, Klocker)
3. AUT (Essl, Prugger, Swidrak)
Weltcup Gesamtwertung 2009/2010 Espoir:
2. Essl Michi