YOG Lausanne 2020, Individual Race – LIVE Ticker

Skibergsteigen unter dem Olympischen Feuer! Heute geht’s los – nach einer imposanten Eröffnungsfeier der Youth Olympic Games gestern in Lausanne starten die Nachwuchsathleten heute beim Individual Race.
Youth Olympic Games Lausanne2020 Individual 08 Bild Areaphoto Riccardo Selvatico LR
  • YOG Lausanne 2020 Eroeffnung 1 Bild DAV
  • YOG Lausanne 2020 Eroeffnung 2 Bild DAV
  • YOG Lausanne 2020 Eroeffnung 3 Bild DAV.jpg
  • YOG Lausanne 2020 Individual Race 1 Bild ISMF
  • Youth Olympic Games Lausanne2020 Individual 15 Bild Areaphoto Riccardo Selvatico LR

Jeweils vier Sportler sind pro Nation laut Quotenregelung am Start: zwei weibliche Athletinnen und zwei männliche Athleten.
Für Österreich gehen für die drei Olympischen Bewerbe Lena Leitner-Hölzl und Lisa Rettensteiner sowie Julian Tritscher und Nils Oberauer an den Start.

Für Deutschland werden Antonia Niedermaier, Sophia Weßling, Finn Hösch und Franz Eder um Edelmetall kämpfen.

Das Programm der drei Renntage

Freitag, 10.1.2020: Individual Race, Villars Winter Park

  • 10:30 Uhr Start der Damen
  • 12:30 Uhr Start der Herren

Montag, 13.1.2020: Sprint Race, Villars Winter Park

  • 10:30 Uhr Start der Damen
  • 11:00 Uhr Start der Herren

Dienstag, 14.1.2020: Mixed Staffel, Villars Winter Park

  • 11:00 Uhr Start

Nachfolgend findet ihr wieder unseren Live-Ticker zum heutigen Individual Race – wir versuchen, euch mit den jeweils aktuellsten Informationen, Interviews etc. zu versorgen. Übrigens gibt es auch einen Live-Stream im Olympic Channel (leider ohne Skibergsteigen).

– – – – – L I V E – T I C K E R – – – – –

(Alle Angaben sind ohne Gewähr)

Streckendaten: 840 Hm, 7,2 km Streckenlänge (2 Runden mit je 3,6 km sind zu bewältigen)

10:30 Uhr: Die Damen sind pünktlich gestartet

11:30 Uhr: Die ersten Olympischen Medaillen im Skibergsteigen gehen an die Schweiz und Frankreich (korrigierter, vorläufiger Endstand):
1. ULRICH Caroline (SUI), Siegerzeit 58:34
2. DESEYN Thibe (SUI) +1:04
3. RAVINEL Margot (FRA) +1:46

11:38 Uhr: Top 10 Platzierung für Deutschland durch Antonia Niedermaier und Sophia Wessling
6. NIEDERMAIER Antonia (GER) +4:13
10. WESSLING Sophia (GER) +7:46

11:40 Uhr: Lisa Rettensteiner erreicht Platz 11 für Österreich
11. RETTENSTEINER Lisa (AUT) +8:05

12:30 Uhr: die Herren sind pünktlich gestartet, weitere Infos folgen, sobald vorhanden…

13:19 Uhr: die nächste Goldmedaille geht erneut an die Schweiz!
1. BUSSARD Thomas (SUI), Siegerzeit 47:49
2. BUSSARD Robin (SUI) +1:26

13:21 Uhr: BRONZE an Österreich durch Nils Oberauer!!
3. OBERAUER Nils (AUT) +1:35

7. TRITSCHER Julian (AUT) +3:13
9. HOESCH Finn (GER) +3:58

19. EDER Franz (GER) +10:29

Partner

Projektsponsoren